Авг 28 2017

«Успение Пресвятой Богородицы»

28 августа Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.  В Никольском соборе в этот день состоялось праздничное богослужение. После литургии почетный настоятель собора, протоиерей Алексей Курлюта поздравил молящихся с праздником.  Батюшка также зачитал послание патриарха Кирилла в связи со 100-летием Поместного Собора 1917-18 года.

Сегодня мы вспоминаем, казалось бы, печальное событие – смерть Божьей Матери. Однако для христиан смерть – это всего лишь окончание земной жизни, за которой следует другая, вечная жизнь. Праздник Успения Пресвятой Богородицы открывает тайну человеческой жизни после смерти, тайну торжества над смертью. Святые отцы сравнивают Успение Девы Марии с Воскресением Христа.

С праздником, дорогие!