Янв 14 2018

«Замечательное паломничество»

8 и 9 января группа ребят — пономарей  Никольского собора в сопровождении иерея Евгения Петрова посетила город Томск.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, паломников разместили в стенах духовной семинарии. Ребятам было интересно   ознакомиться с распорядком дня согласно уставу семинарии: совершения утренних и вечерних молитв, посещения занятий и трапез.

9 января для наших паломников были проведены экскурсии по Богоявленскому кафедральному собору и музею при Томской духовной семинарии. В Соборе ребята приложились к мощам святого великомученика Пантелеимона, хранящихся в Ильинском приделе.

Затем ознакомились с экспозицией  Церковно-историческом музея при Томской духовной семинарии, послушали рассказ по истории семинарии и Богоявленского кафедрального собора города Томска.  После экскурсии все поднялись на колокольню Богоявленского собора.

Наши пономари также посетили Богородице-Алексеевский монастырь, где помолились перед мощами святого праведного Феодора Томского.

По благословению игумена, ребята побывали в  храме Трех Святителей, расположенной на территории монастыря. Особенность храма в том, что он выполнен в греческом стиле.

Затем группа проследовала в Петропавловский собор, где наши паломники помолись и приложились  к чудотворной икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.  В Кемерово вернулись вечером 9 января.

Поездка в Томск очень понравилась нашим пономарям: теплый прием, местные святыни, старинные дома и храмы, интересные люди  — сложилось ярко, доброе  впечатление.