Фев 22 2018

«Паломническая поездка по храмам г. Кемерово»

В субботу, 17 февраля, слушатели богословских курсов Никольского и Знаменского соборов совершили паломническую поездку по храмам             г. Кемерово. Паломничество возглавил протоиерей Алексей Гуркин, настоятель Никольского собора.

Паломники посетили храм Казанской иконы Божией Матери, в котором отец Алексей рассказал слушателям курсов об устройстве православного храма,  строении иконостаса, особенностях Казанского храма.

В храме Пресвятой Троицы паломников встретил отец Владимир Климов. Он познакомил всех с историей храма, рассказал о двунадесятых праздниках.

Следующим был храм мученика Трифона. Здесь наши паломники не только познакомились с особенностями храма, но и имели возможность помолиться и приложится к святыне – частице мощей мученика Трифона, которую специально для них вынес из алтаря настоятель, иерей Глеб Курлюта. В трапезной храма всех напоили чаем, а потом показали птиц и животных, содержащихся в хозяйстве храма.

В конце поездки наша группа посетила часовню и источник святой блаженной Ксении Петербургской. На источнике отслужили молебен святой блаженной Ксении, попили святой воды, набрали бутылочки с собой и отправились в обратный путь.