Мар 11 2018

«Воскресная экскурсия»

В воскресенье, 11 марта,  слушатели обзорного курса православных богословских курсов при Никольском и Знаменском соборах стали участниками замечательной экскурсии.

У входа в Знаменский собор экскурсантов встретил протоиерей Алексей Гуркин, настоятель Никольского собора, преподаватель обзорного курса. Батюшка рассказал слушателям историю создания собора и зарождения Кемеровской епархии, а затем в  крестильном храме святого великомученика Георгия Победоносца провел мини-урок по литургике –рассказал о его строении иконостаса и особенностях иконостасов восточного образца на примере этого храма.

Слушатели богословских курсов помолились за литией у могилы архиепископа Софрония. Отец Алексей рассказал о жизни и служении владыки.

В музее истории Православия на земле Кузнецкой мы познакомились с краткой историей Алтайской духовной миссии; биографическими фактами и историей пастырского служения архиепископа Софрония и митрополита Аристарха. А также осмотрели макет кабинета владыки Софрония  и экспозиции музея, посвященные кузбасским новомученикам, царственным страстотерпцам. Отец Алексей дополнил рассказ экскурсовода о династиях кузбасских священников,  связанных с Никольским собором.

Затем мы посетили выставку «Православные иконы XVI — начала XX века», предоставленную Фондом Андрея Первозванного (г. Москва), которая поразила красотой священных образов, разнообразием иконографических тем и техник.

Закончилась наша экскурсия посещением храма великомученицы Екатерины в епархиальном управлении, где батюшка рассказал о назначении домовых храмов. Мы приложились к иконам и святыням храма, сделали общий снимок на крыльце епархиального управления и, поблагодарив отца Алексея за интересную экскурсию, расстались до следующей лекции на богословских курсах.