Мар 15 2018

«Конкурс в честь Дня православной книги»

11 марта в библиотеке Никольского собора состоялся конкурс по церковнославянскому языку, посвященный Дню православной книги.

Участникам – воспитанников воскресной школы и юным пономарям Никольского собора —  предстояло показать свои навыки чтения на церковнославянском языке.

Организатор конкурса – Владимир Евгеньевич Цыганков, преподаватель воскресной школы, подобрал тексты Псалтири, которые ребята должны были прочитать без предварительной подготовки. Строгое жюри, возглавляемое иереем Евгением Петровым, духовником воскресной школы, отслеживало ошибки в прочтении текста, учитывало четкость произношения, скорость и выразительность чтения.

Итоги конкурса подведены в трех возрастных группах. Ребята успешно справились с условиями конкурса.

Среди старших участников победителем стал Родион Глебов, пономарь Никольского собора; в средней группе лучшим оказался Серафим Гуркин; первое место среди младших участников заняла Лилия Голубева. Победители и призеры конкурса награждены грамотами, памятными подарками и сладостями.

Навыки, полученные на уроках церковнославянского языка, ребята применяют на практике, участвуя в богослужениях —  читают часы и апостол на детской литургии в крестильном храме, на воскресных богослужениях в Никольском соборе.